您所在的位置:

首页 > 商业观察

企业销售自产设备并安装如何适用增值税率?

发布时间: 2020-09-28

疑  问

我单位属于生产销售电力设备的一家大型企业,系增值税一般纳税人,销售设备后并提供设备的安装服务,请问是否需要按照混合销售来计缴增值税?会计核算的时候应注意哪些事项?

答  复

不属于混合销售,会计上应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

(1)销售设备适用增值税率17%;

(2)安装服务适用增值税率11%,符合条件的安装服务可以选择简易征收适用增值税征收率3%.

政  策

国家税务局2017年4月20日印发的《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第一条明确规定:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

上一篇: 民生银行扬中支行牵手公益组织举办“我是小小银行家”活动

下一篇: “技术转让”所得税优惠涉税政策解读

Copyright © 2012-2020(www.subvalue.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!