您所在的位置:

首页 > 环球财经

修理支出是否符合所得税固定资产大修理

发布时间: 2020-10-21
  问:企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:1.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。2.修理后固定资产的便用年限延长2年以上。请问延长2年以上是如何如何定义,是指剩余便用年限延长2年,还是改造前尚可使用年限延长2年?我司现有一皮带输送机列为机器设备,使用提限为10年,已使用4年,现因性能不好改造,改造支出达到固定资产原值80%以上,改造前最多可使用2年,改造后性能提高了,可使用5年。请问这样的修理支出符合上述固定资产大修理支出吗?

  答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

  第六十九条企业所得税法第十三条第(三)项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:

  (一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;

  (二)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

  企业所得税法第十三条第(三)项规定的支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

  上述所称使用年限延长2年,我们理解是在尚可使用年限基础上延长2年。贵公司的机器设备改造支出达到固定资产原值80%以上,改造前最多可使用2年,改造后性能提高,可使用为5年。我们认为上述修理支出符合固定资产大修理支出的条件,可认定为固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

上一篇: 今年以来机械工业实现平稳增长

下一篇: 外籍个人每年往返公司路费税务处理?

Copyright © 2012-2020(www.subvalue.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!