您所在的位置:

首页 > 融资

外国企业为境内员工支付的境外保险费能否在税前扣除?

发布时间: 2020-10-30
  问:外商投资企业和外国企业为境内员工支付的境外保险费能否在税前扣除?

  答:根据国家税务总局《关于外商投资企业和外国企业的雇员的境外保险费有关所得税处理问题的通知》【国税发[1998]101号】的规定,外商投资企业和外国企业按照有关国家社会保险制度的要求,或者作为企业内部福利或奖励制度,直接为其在中国境内工作的雇员(含在中国境内有住所和无住所的雇员)支付或负担的各类境外商业人身保险费和境外社会保险费(如向境外社会保险机构和商业保险机构支付的失业保险费、退休金、储蓄金、人身意外伤害保险费、医疗保险费等),不得在企业所得税前扣除;但该境外保险费作为支付给雇员的工资、薪金的,可以按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第二十四条第一款的规定,在企业所得税前扣除。

  


 

上一篇: 云南省国家税务局公告2013年第8号 云南省国家税务局关于增值税及文化事业建设费申报有关事项的公告

下一篇: 外籍个人每年往返公司路费税务处理?

Copyright © 2012-2020(www.subvalue.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!