您所在的位置:

首页 > 互联网金融

国税函[2009]18号关于广西合山煤业有限责任公司取得补偿款有关所得税处理问题的批复

发布时间: 2021-02-15

国家税务总局
关于广西合山煤业有限责任公司取得补偿款有关所得税处理问题的批复

国税函[2009]18号     2009-1-8


广西壮族自治区国家税务局:?

  你局《关于广西合山煤业有限责任公司取得补偿款有关所得税处理问题的请示》(桂国税发〔2008〕183号)收悉,经研究,批复如下:

  根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的权责发生制原则,广西合山煤业有限责任公司取得的未来煤矿开采期间因增加排水或防止浸没支出等而获得的补偿款,应确认为递延收益,按直线法在取得补偿款当年及以后的10年内分期计入应纳税所得,如实际开采年限短于10年,应在最后一个开采年度将尚未计入应纳税所得的赔偿款全部计入应纳税所得。

 

上一篇: 国家税务总局南京市税务局公告2018年第5号 国家税务总局南京市税务局关于公布税务行政许可事项目录的公告

下一篇: 对土地补偿费和土地收益返还收入需缴纳哪些税?

Copyright © 2012-2021(www.subvalue.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!